Мэрия Ростова вспомнила о "сердце города": Строительство высоток запретят на набережной Дона

Фото: сайт администрации Ростова-на-Дону

Но запрет будет касаться только будущих строек, а "дом-шкаф" всё же достроят.

Во вторник, 20 октября, городская дума Ростова-на-Дону на очередном заседании планирует принять правила застройки, запрещающие строительство многоквартирных высоток в исторической части донской столицы, в частности на набережной.

По новым Правилам архитектурно-строительное проектирование может быть выполнено только в целях строительства объектов сферы рекреации, развлечения, отдыха, туризма, объектов обслуживания и иных объектов нежилого назначения,

- пояснили Царьграду в администрации.

Однако, как отметили в городской мэрии, документ не будет иметь обратной силы - соответственно, ранее выданные разрешения на строительство, например, того же 27-этажного "дома-шкафа", останутся в силе.

Ростовчане не раз выступал против высотной застройки центральной части Ростова, но все их чаяния оставались незамеченными властями. Более того, этот вопрос поднимал и губернатор Василий Голубев.

Сейчас уже и сити-менеджер Алексей Логвиненко изменил риторику.

Мы не должны стоять на месте, не должны мириться с существующим положением вещей, когда самое сердце нашего города - его набережную - застраивают многоквартирными домами, превращая ее тем самым в некий спальный район, в то время как эта территория должна, в первую очередь, быть притягательной как культурно-развлекательный, рекреационный центр Ростова, место отдыха как жителей, так, что немаловажно, и гостей нашего города,

- заметил он.

Впрочем, и его предшественники, стоит напомнить, говорили то же самое - так было и при мэре Чернышёве, и при сити-менеджерах Сергее Горбане и Виталии Кушнарёве. Каждый, с приходом к власти, делал заявления, запрещал строительство того, что начиналось при предыдущем градоначальнике, но - город потом неожиданно узнавал о старте (или подготовке) возведения очередного "чудесного небоскрёба" где-нибудь в центре, речь, разумеется, не только о набережной.

Ярким примером тому - строительство высотки на Будённовском, в парке Строителей, гневно запрещённое Горбанем, но реанимированное после него.

А Виталий Кушнарёв однажды просто посоветовал тем, кому не нравятся "бетонные скворечники", переезжать в другой город

Возможно, инвесторы предложат вам продать ваш участок, чтобы построить на нём дом и парковку, а если вам мешают такие перемены, может стоит задуматься о смене места жительства?

- высказался Кушнарев в своё время на встрече с ростовчанами.

Однако тоже высказывал недовольство высотным строительством в центральной - исторической - части города. Тем не менее, разрешения выдавались.

А появление долгожданного документа, по сути, превратит ныне возводимые (и уже существующие) здания на набережной и вообще в центре в своеобразные эксклюзивы, с соответствующими "ценовыми характеристиками".

Ранее Царьград сообщал о том, что Ростов-на-Дону является третьим в России городом по количеству высотных зданий после Москвы и Санкт-Петербурга.

Новости партнёров