Пожар в павильоне с пиротехникой в Ростове - жуткий салют от 2020-го: онлайн-трансляция, фото, видео

фото: ГУ МЧС России по РО

В эти часы горят павильоны на рынке "Классик", с огнём ведут борьбу уже около пятисот пожарных и почти полторы сотни единиц техники.

Крупный пожар в Ростове-на-Дону: утром в воскресенье, 6 декабря, загорелся склад пиротехники на рынке "Классик" в Ростове-на-Дону.

Сначала возгорание началось в павильоне, где продаются пиротехнические изделия, но уже вскоре пламя охватило всё двухэтажное строение, в котором расположены несколько магазинов.

Фото: ГУ МЧС по РО.

За первые огонь "прошёл" двести "квадратов", его изначально пытались потушить 36 бойцов МЧС с помощью двенадцати единиц техники.

Пожару был объявлен "повышенный ранг".

Через час огонь распространился уже на полторы тысячи квадратных метров, пожару был присвоен 4-й ранг. Задействованные силы и средства пришлось увеличить в несколько раз: были привлечены уже 144 человека личного состава и 44 единицы техники.

Фото: ГУ МЧС по РО.

Но вскоре и этого оказалось недостаточно: пламя продолжало распространяться.

К девяти утра площадь возгорания выросла до трёх тысяч квадратных метров. В настоящее время борьбу с огнём ведут 192 человека личного состава, 66 единиц техники.

Место тушения разбито на четыре боевых участка, направленных на недопущение распространения пожара. Объявлен сбор личного состава трёх гарнизонов Аксайского, Ростовского и Новочеркасского и специализированной пожарно-спасательной части,

- рассказали Царьграду оперативную обстановку в региональном главном управлении МЧС России.

Фото: ГУ МЧС по РО.

Данных о пострадавших пока нет.

Оперативные данные на 10.00.

Площадь возгорания увеличилась до 4 тысяч кв. метров. На место дополнительно направлены несколько автоцистерн повышенной проходимости и ёмкости.

10.24. Названа предварительная причина возгорания.

По предварительным данным, пожар начался с замыкания или перегрева электропроводки - возможно, электропечки, использовавшейся для обогрева помещения павильона.

10.40. Рынок "Атлант" по соседству с "Классиком" горит регулярно

Расположенный по соседству с "Классиком" другой ростовский рынок - под названием "Атлант" - полыхает с незавидной регулярностью. Ровно год назад, например, огонь уничтожил двухэтажный павильон, там выгорели полторы тысячи квадратных метров. А тремя годами ранее, осенью 2017-го, сгорели несколько павильонов: пламя началось тогда в магазине бытовой химии. Что примечательно, случилось это спустя пару недель после крупного возгорания на рынке "Восточном", конкурирующем с "Атлантом", где выгорели шесть тысяч кв. метров.

Фото: ГУ МЧС по РО.

10.50. На месте пожара увеличена группировка МЧС

Как сообщили Царьграду в ГУ МЧС по Ростовской области, на месте пожара на рынке "Классик" прдолжают наращивать группировку сил и средств: на данный момент там уже 317 человек личного состава и 114 единиц техники, задействованных в ликвидации пожара.

Фото: ГУ МЧС по РО.

11.00. К пожару могла привести беспечность гастарбайтеров.

Как стало известно Царьграду, проверяется версия о том, что к возгоранию привело нарушение правил безопасности со стороны гастарбайтеров, которых привлекают к выполнению различных работ на рынке: не исключено, что они ночевали в павильоне, включив электропечку на полную катушку, из-за чего в какой-то момент в ней расплавилась и заискрила проводка, а затем, собственно, и вспыхнуло.

11.11. Объявлена локализация на трёх участках

В МЧС сообщили о локализации пожара на трёх участках, на двух остальных проводится разведка.

11.30. Владельцы павильонов пытаются спасти товар

С самого утра на место ЧП съехались хозяева торговых точек. Но на месте - оцепление, работает спецтехника. Прорваться внутрь, в итоге, окольными путями, удалось не всем. Те же, кто проник в помещения своих павильонов (особенно вблизи места возгорания), начали сбрасывать вниз, помощникам на земле, товар, чтобы вывезти его подальше.

"Когда мне позвонили и сказали, что у нас на рынке полыхает пожар, я сразу подумал - вот, 2020-й год этот проклятый, "зажигает" напоследок. Сколько бед натворил уже, так и продолжает. Фейерверк нам устроил", - рассказал Царьграду владелец одного из павильонов на рынке "Классик".

По его словам, на место ЧП быстро съехались хозяева чуть ли не всех торговых точек, но изначально никто не понимал, насколько сильно пламя распространилось.

"Думали, поджог вообще. Так уж полыхнуло - павильон пиротехники, салют этот. А когда появилась информация, что это из-за замыкания электропечки, всё понятно стало: у нас некоторые владельцы, известно, привечают "гастеров" (родственников, знакомых, просто земляков) на работы, а чтобы не тратиться, оставляют ночевать в своих помещениях", - говорит индивидуальный предприниматель.

12.00. Перекрыт проезд на Малом зелёном конце. На въезде и выезде из Ростова-на-Дону - пробки.

ГИБДД перекрыла проезд автомобилей по Малому зелёному кольцу - развязке, работающей на въезд и выезд из Ростова-на-Дону, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ спецтехники к месту ЧП. Соответственно "встал" проспект Шолохова (по направлению из города), улица Малое зелёное кольцо, которая проходит, собственно, вдоль рынка, медленно идёт движение на въезде со стороны М-4.

Фото: скрин с сервиса "Яндекс.Карты"

"На участке от "нулевой" отметки трассы А-135 до отметки 2,3 км (это подъездная автодорога к Ростову-на-Дону от М-4 "Дон") ограничено движение, - подтвердили Царьграду в УГИБДД по РО. - Порядок проезда регулируют сотрудники ГИБДД. Просьба к участникам дорожного движения - воздержаться от поездок по данному направлению. Об изменении дорожной ситуации будет сообщено дополнительно".

12.15. Причины возгорания выяснит пожарная лаборатория.

В главке МЧС по Ростовской области подтвердили, что, по предварительным данным, причиной возгорания стал "аварийный режим электропроводки", конкретный источник назовёт испытательная пожарная лаборатория - уже после ликвидации пожара.

12.30. Будет проведена проверка организации условий хранения пиротехники в павильоне.

По информации Царьграда, СКР проведёт доследственную проверку по факту возгорания. Следователям предстоит выяснить организацию и соблюдение вообще правил безопасности и условий хранения пиротехнических изделий. А также - наличие первичных средств тушения, состояние электропроводки.

12.50. Наращивается группировка сил и средств на месте ЧП.

Несмотря на то, что пожарным удалось локализовать огонь на трёх участках из пяти, на которых бушевало пламя, группировку сил и средств продолжают наращивать. К часу дня на месте уже работают 466 человек личного состава и 134 единицы техники.

Фото: ГУ МЧС по РО.

13.00. Губернатор Василий Голубев получает оперативные доклады о ситуации на "Классике".

Как сообщили Царьграду в пресс-службе губернатора Ростовской области, Василий Голубев, побывавший с утра на месте происшествия, где он заслушал доклады представителей оперативного штаба, получает регулярные доклады по ситуации о ходе ликвидации пожара.

13.24. Пожар локализован

Пять часов понадобилось почти полутысячи пожарным и спасателям, чтобы локализовать пламя на всех пяти участках, общая площадь которых составила, по данным регионального МЧС России, 4 тысячи квадратных метров. Движение на трассе в районе рынка по-прежнему затруднено.

14.00. В результате пожара ущерб понесли около двухсот предпринимателей

По информации областного департамента потребительского рынка, пока не представляется возможным подсчитать убытки, которые нанёс бизнесу пожар, но уже известно, что в числе пострадавших около 200 предпринимателей. В период предновогодней покупательской активности всем им будут предоставлены новые места на рынке на безвозмедной основе.

15.30. Движение восстановлено

Через полтора часа после локализации пожара возобновлено движение в районе Северного объезда Ростова-на-Дону. Дорога А-135 функционирует в штатном режиме.

16.06. Открытое горение ликвидировано

По информации регионального управления МЧС, на месте пожара полностью ликвидировано открытое пламя. Сейчас пожарные занимаются проливкой тлеющих элементов конструкций торговых павильонов.

Новости партнёров