Масленица в Ростовской области 2021: Праздник пройдёт без хороводов и сжигания чучела зимы

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press.

Донской регион впервые готовится встретить народный праздник в "коронавирусных условиях".

С 8 марта, как известно, в России начинается масленичная неделя. В Ростовской области этот народный праздник, который приходится в этом году на 14 марта, пройдёт в необычном формате: без сжигания чучела зимы с участием зрителей и хороводов. Об этом Царьграду сообщили в региональном пресс-центре по коронавирусу.

Ограничения на массовые мероприятия не сняты. Поэтому и не будет сожжения чучела. В городах и районах праздник пройдёт в разрешённом формате - в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Там, где благоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация, - в несколько этапов для разных категорий, преимущественно, в виде концертов,

- пояснили в областном правительстве.

Власти пообещали провести онлайн-трансляцию праздника.

Между тем, например, в Ростове-на-Дону в историческом парке "Россия - моя история" уже стартовали масленичные гулянья. Здесь проводят экскурсии для юных посетителей в экспозиции, подготовленной сотрудниками музея специально к Масленице. А в парке Горького организуют фотовыставку и уже установили чучело зимы.

В интернете появились объявления от турфирм, предлагающих для ростовчан выезд на праздник 14 марта, например, в станицу Старочеркасскую или в парк "Лого", всего за 1300 рублей.

В свою очередь, сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявил, что город "возвращается к прежней жизни".

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.

Новости партнёров