На Ростовской АЭС начнут производство сжатого медицинского кислорода для больниц

Фото: официальный сайт РоАЭС.

Впрочем, успеют ли наладить процесс непосредственно в период пандемии коронавируса, пока не известно

Ростовская атомная электростанция получила санитарно-эпидемиологическое заключение на производство сжатого кислорода для медучреждений и ожидает лицензии на соответствующий вид деятельности.

"Как только это случится, мы запустим производство медицинского кислорода. Оно будет осуществляться на базе азотно-кислородной станции химического цеха атомной станции, которая оснащена необходимым оборудованием и укомплектована подготовленным персоналом. Ежечасно мы сможем вырабатывать до 40 кубометров медицинского кислорода", - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Медицинский кислород, отметим, применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, он необходим больным, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Для региона, где коронавирус проник практически во все территории, за исключением четырёх, в нынешних условиях - дело нужное.

Добавим, на атомной станции под Волгодонском трудится более 3,5 тысячи человек. Часть персонала в связи с эпидситуацией отправлена по домам, а часть - проживает в условиях самоизоляции в профилактории. В целях безопасности тех, кто остался в строю, для них приобрели пирометры и маски.

Новости партнёров