В Ростове умер мужчина, из головы которого хирурги вытащили авторучку, пробившую мозг

Фото: Инстаграм/БСМП

Им оказался заключённый СИЗО №3 Новочеркасска.

Врачи не смогли сохранить жизнь мужчине, которому провели сложнейшую операцию по извлечению проникшей в мозг ручки, которой ему пробили голову.

37-летний пациент, у которого из глаза торчала часть шариковой ручки, поступил в БСМП Ростова-на-Дону в субботу, 6 февраля. Как стало известно Царьграду, жителя Краснодарского края привезли в медучреждение прямиком из новочеркасского СИЗО: его сокамерник утверждает сейчас, будто это он сам вонзил в себя пишущую ручку, чтобы "уехать на больничку". Однако в оперчасти, по нашей информации, не сомневаются, что всё случилось во время драки, а канцелярский предмет превратился в орудие.

Обстоятельства, впрочем, ещё предстоит выяснить следователям.

А вот ростовские медики, сделав снимок, просто поразились, как он вообще остался жив.

Ручка вонзилась настолько, что, повредив глазное яблоко, вошла в мозг на весь диаметр полости черепа - от передней до задней черепных ямок,

- рассказывают подробности нейрохирурги Адель Аль Хаммади и Борис Матевосян, которые проводили операцию.

И, что примечательно, она прошла буквально в миллиметре от важнейших сосудов и ствола головного мозга, чудом не повредив их. Операция прошла успешно и пациента перевели в реанимацию. Но оптимистичных прогнозов медики избегали.

Пока всё сложно, об успехе говорить рано, пациент непростой. Сами понимаете, инородное тело в мозге, здесь возможно всё, вплоть до заражения. Наша задача была показать медицинскому сообществу, что мы можем в любое время суток проводить сложнейшие операции,

- прокомментировал Царьграду итоги операции главный врач БСМП Александр Пономарёв.

Но днём во вторник, 9 февраля, пациент скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен и присоединяйтесь в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.TV.

Новости партнёров