Пожар в здании пограничного управления ФСБ в Ростове 16 марта 2023: Что известно

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

Происшествие случилось в центре города.

Автор: Ксения Полеева

В социальных сетях публикуются кадры пожара, который разгорелся в центре Ростова днём 16 марта. По информации очевидцев, горит здание пограничного управления ФСБ России по Ростовской области на Сиверса.

Ростовчане, которые стали свидетелями задымления, рассказали, что перед тем, как из здания повалил дым, они услышали звуки, похожие на взрыв. Жительница одного из многоэтажных домов, которые находятся рядом, сообщила "Царьграду Ростов-на-Дону", что слышала мощный хлопок, из-за которого зазвенели стёкла в окнах, после чего повалил дым.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

В региональном ГУ МЧС России заявили, что 20 подразделений уже выехали на вызов, информация уточняется.

Корреспондент "Царьграда Ростов-на-Дону" с места события сообщает, что рядом со зданием сейчас находится машина скорой помощи, полицейские и другие силовики. Оцеплены въезды во дворы. На Сиверса от моста перекрыто движение транспорта.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

По информации источника, горят складские помещения ведомства. На территории ведомства происходит детонация боеприпасов, есть угроза обрушения конструкций. Идет эвакуация личного состава. Уточняется, что площадь пожара составила 800 квадратных метров.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

По некоторым данным, пострадали двое мужчин. Их нашли у входа на склад.

Тем временем силовики и спасатели расширяют зону оцепления и просят очевидцев отойти подальше: "Ради вашей же безопасности".

В региональном УГИБДД сообщили, что движение по проспекту Сиверса от переулка Депутатского до улицы Красноармейской ограничено в обоих направлениях и порекомендовали водителям двигаться по альтернативному маршруту - по улице Варфоломеева.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

По данным источника, сейчас на месте работают 25 машин спецтехники и 63 спасателя. Пожарные расчеты не могут пройти вглубь здани, чтобы потушить остатки возгорания на складе, для этого им нужны средства индивидуальной бронезащиты.

Местные СМИ сообщают о том, что на место прибыли сити-менеджер Алексей Логвиненко и глава областного спасательного ведомства.

Больше фотографий с места происшествия - в нашем материале.

Видео с места пожара:

ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщает, что при пожаре один человек погиб, двое пострадали.

По информации корреспондента "Царьграда Ростов-на-Дону", эвакуированы люди со всех зданий, которые находятся рядом с погрануправлением ФСБ. Развёрнут временный пункт управления ГУ МВД.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

Губернатор ростовской области Василий Голубев, комментируя произошедшее, сообщил, что причиной пожара в хозяйственных помещениях погрануправления ФСБ России стало замыкание электропроводки внутри помещения.

Распространившийся огонь послужил причиной взрывов ёмкостей с горюче-смазочными материалами,

- уточнил глава донского региона в своём телеграм-канале.

В итоге огонь распространился на площади 800 квадратных метров, две стены обрушились. Тушат пожар 63 человека личного состава МЧС, задействовано 14 спецмашин.

По словам губернатора, один пострадавший госпитализирован в состоянии средней тяжести. О погибшем он не сообщал.

Голубев добавил, ссылаясь на специалистов, что угрозы распространения огня на соседние многоквартирные дома нет. Тем не менее, в целях безопасности из них начата эвакуация несмотря на это было решено эвакуировать их жителей.

Ведутся следственные мероприятия.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

По некоторым данным, пожар локализован. Пожарные ликвидируют задымление на загоревшемся складе. После туда прибудут сапёры, чтобы проверить, остались ли в помещениях неразорвавшиеся боеприпасы и другие взрывоопасные предметы. Кроме того, спасатели запросили мобильные мачты освещения для работы в ночью.

По данным источника, в 14:36 было ликвидировано открытое горение. 15:40 стало известно о полной ликвидации пожара, ведется разбор завалов.

Фото: Царьград Ростов-на-Дону

Официальный комментарий Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России:

В 12:20 в ремонтной мастерской гаражного бокса аппарата ПУ ФСБ России по Ростовской области произошло возгорание горюче-смазочных материалов, которое повлекло взрыв и частичное разрушение строения. Есть пострадавшие.

Как пишет 161.ру со сслыкой на источник, два сотрудника числятся пропавшими без вести. Они могут находиться под завалами.

По данным УГИБДД на 18:52, движение транспорта по проспекту Сиверса полностью восстановлено.

Момент взрыва попал на камеру, установленную у входа в подъезд дома №49а по улице Эстонской. На видео видно, что после мощного хлопка из здания повалил густой серый дым. Громкий звук был настолько сильным, что сработали сигнализации у припаркованных на ближайших улицах автомобилей.

Спасатели достали пострадавшего из-под завалов склада пограничного управлении ФСБ по Ростовской области. Об этом пишет 161.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сообщается, что пострадавший находится в тяжёлом состоянии: он получил множество ожогов, а когда его нашли, был без сознания. Сейчас с ним работают медики.

Кроме того, по данным "Интерфакс-Юг", к вечеру 16 марта число пострадавших выросло до четырёх, а погибших - до трёх. Как пишут местные СМИ, утром 17 марта на месте ЧП нашли тело четвёртого погибшего. Среди погибших оказался сотрудник одной из популярных сетевых пиццерий, отец двоих детей, пишет газета "Молот" со ссылкой на собственный источник. Добавим, что эти данные предварительные, так как официальные органы пока не дали комментариев по числу жертв пожара.

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Новости партнёров