В Ростовской области накажут мэров-двоечников, "победивших" коронавирус

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press.

Пока что речь идет о трех городах и трех сельских районах региона, где не выполняются показатели по тестирование на Covid-19.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев выступил с инициативой наказывать глав тех районов и городов, которые не выполняют требуемые объемы тестов на коронавирус и искажают тем самым общую картину заболеваемости в регионе и стране.

В частности, на заседании областного оперштаба по ковиду были названы конкретные муниципалитеты: Морозовский, Чертковский и Советский районы, а также города Донецк, Новочеркасск и Шахты. Их главам напомнили, что именно они несут ответственность за организацию тестирования на этих территориях.

Я прошу всех глав перечисленных районов незамедлительно принять меры. Проблема в регионе влияет на обстановку на федеральном уровне,

- заявил Ковалев.

Так в Морозовском районе показатель охвата населения тестированием составил 44 человека в пересчете на 100 тысяч населения, в Советском - 48, Чертковском - 42.

При этом норма составляет 200 человек на 100 тысяч. Что касается тройки городов, то в них также показатель тестирования ниже ста.

Глава Роспотребнадзора попросил губернатора Василия Голубева оказать влияние на мэров-"двоечников", чтобы заставить их исправиться.

Новости партнёров