Нет условий: Мэрия Ростова-на-Дону отказалась от идеи строительства метро в южной столице

Фото: администрация Ростова-на-Дону

Альтернативой ему может стать лёгкий трамвай.

Администрация нынешнего градоначальника Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко фактически поставила точку (если не будет "иного мнения" сверху) в истории с появлением ростовского метро: его не будет.

Городские власти заявили, что в городе нет условий для внедрения технологии "классического" метрополитена. В качестве альтернативы подземке разработчики новой транспортной концепции предлагают лёгкий скоростной трамвай.

"В этой связи специалистами предлагается создание сети линий внутригородского лёгкого рельсового транспорта, основанной на трансформации трамвайной системы, со скоростными участками и перспективой дальнейшего развития на каркасе из двух основных линий: широтного и меридионального прохождения", - говорится в сообщении городской администрации.

В будущем году планируется начать разработку проектно-сметной документации, и средства на это в городской бюджет на 2021 год заложены.

Но вот строительство начнётся не скоро.

По информации мэрии, при условии государственно-частного партнерства рельсы начнут прокладывать не ранее 2025 года, ну а если придётся обходиться только бюджетными деньгами, то строительство начнётся не раньше 2028 года.

Следует напомнить, к слову, что на протяжении пяти лет в донской столице работала целая организация под названием "Метро 2020", на деятельность которой были потрачены миллионы рублей из городской казны.

Новости партнёров