Ждём Лещенко: Открытие народного музея "Самбекские высоты" переносится на четыре месяца

Фото: Павел Сапрыкин/пресс-служба губернатора РО.

Изначально это планировалось сделать ко Дню Победы

В связи с пандемией коронавируса в Москве и регионах был перенесён Парад Победы, а с ним и ряд торжественных мероприятий в честь 75-летия памятного для всего мира события.

Однако еще до её начала власти Ростовской области объявили, что открытие музея "Самбекские высоты" в Неклиновском районе, куда планировали пригласить для выступления Льва Лещенко, переносится с 9 мая на 30 августа - день полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

К концу апреля строители надеются сдать амфитеатр на 350 мест и еще два объекта: Высоту народной памяти и Аллею каскадных водопадов.

К 5 мая - завершить высадку цветов, кустарников и газонов.

Как сообщают в правительстве региона, на территории комплекса уже возведён информационно-выставочный центр, установлен памятник Солдату, обустроена Аллея памяти, высажен сад Победы. В здании музея завершено устройство инженерных сетей, завершается внутренняя отделка, монтаж системы видеонаблюдения, противопожарной безопасности.

После завершения строительства посетителям будут доступны 11 выставочных залов, конференц-зал, фондохранилище, открытая интерактивная площадка с макетами и техникой времён войны. В отдельном здании откроют виртуальную лабораторию, где надев VR- шлем, можно будет ощутить себя членом экипажа внутри танка Т-34 или пилотом штурмовика Ил-2.

Общая площадь экспозиции составит около 20 гектаров.

Новости партнёров